Eidgenössischer Schwingerverband / Association fédérale de lutte suisse

16. Nordostschweizer Nachwuchsschwingfest Cazis, 15.06.2019

Bue. 400 Zuschauer verfolgten hochstehende Schwingarbeit der 198 selektionierten NOS Nachwuchsschwinger. Unter der Leitung von OK Präsident Claudio Lanicca organisierte der Schwingklub Heinzenberg den Anlass erstmals in der Region Viamala.

Bei herrlichem Sommerwetter traten Bündner, Glarner, Appenzeller, St.Galler, Thurgauer, Zürcher und Schaffhauser Nachwuchsschwinger der Jahrgänge 2002 bis 2006 an. Um die begehrten NOS-Doppelzweig kämpften somit auch erstmals die dreizehnjährigen, dafür wurde die Kategorie der 18-jährigen, mangels Teilnehmer in den Vorjahren, ersetzt. 

Schlussgänge
Jahrgang 2006 (52 Teilnehmer)
Elia Müller, Steinmaur ZH, gewinnt mit Kurz und Nachdrücken am Boden nach 1.38 Minute gegen Simon Fäh, Benken SG.

Jahrgang 2005 (43 Teilnehmer)
Elias Kundert, Sirnach TG, siegt mit Übersprung nach 3.35 Minuten gegen Patrik Feldmann, Riedern GL.

Jahrgang 2004 (41 Teilnehmer)
Der Gang zwischen André Sturzenegger, Filzbach GL und Frank Leuzinger, Schwanden GL endet nach 10 Minuten gestellt. Silvio Hinrichs aus Stein AR erbt damit den Sieg in dieser Kategorie.

Jahrgang 2003 (41 Teilnehmer)
Thomas Burkhalter, Homburg TG gewinnt mit Hochschwung nach 4.50 Minuten gegen Rico Ackermann, Schönengrund AR.

Jahrgang 2002 (21 Teilnehmer)
Werner Schlegel, Hemberg SG, gewinnt mit Übersprung platt nach 1.03 Minute gegen Ramon Baumgartner, Niederglatt SG.

Doppelzweigverteilung
SG 28, ZH 11, AP 11, GR 10, TG 5, GL 4, SH 1

Anzahl Schwinger198
Anzahl Zuschauer400

zurück zur Übersicht

  • Cazis, 15. Juni 2019, Schwingen, Nordostschweizer Nachwuchsschwingfest, Simon Faeh (o, Benken) gegen Andrin Bucher (u, Laupen).
  • Cazis, 15. Juni 2019, Schwingen, Nordostschweizer Nachwuchsschwingfest, Werner Schlegel (o, Hemberg) gegen Mathias Hollenstein (u, Bichelsee).
  • Cazis, 15. Juni 2019, Schwingen, Nordostschweizer Nachwuchsschwingfest, Schlussgang Jg. 2006, Elia Mueller (o, Steinmaur) gegen Simon Faeh (u, Benken). (Janine Kid)
  • Cazis, 15. Juni 2019, Schwingen, Nordostschweizer Nachwuchsschwingfest, Schlussgang, Jg. 2003, Thomas Burkhalter (o, Homburg) gegen Rico Ackermann (u, Schönengrund). (Janine Kid)
  • Cazis, 15. Juni 2019, Schwingen, Nordostschweizer Nachwuchsschwingfest, Die Entscheidung im Schlussgang Jg. 2002, Werner Schlegel (r, Hemberg) gegen Ramon Baumgartner (l, Niederglatt). (Janine Kid)
  • Cazis, 15. Juni 2019, Schwingen, Nordostschweizer Nachwuchsschwingfest, Sieger Jg. 2005, Elias Kundert (Sirnach). (Janine Kid)
  • Cazis, 15. Juni 2019, Schwingen, Nordostschweizer Nachwuchsschwingfest, Schlussgang Jg. 2004, Frank Leuzinger (l, Schwanden) gegen André Sturzenegger (r, Filzbach). (Janine Kid)
  • Cazis, 15. Juni 2019, Schwingen, Nordostschweizer Nachwuchsschwingfest, Festplatz. (Janine Kid)
  • Cazis, 15. Juni 2019, Schwingen, Nordostschweizer Nachwuchsschwingfest, Sieger v.l.: Werner Schlegel (2002), Thomas Burkhalter (2003), Silvio Hinrichs (2004), Elias Kundert (2005), Elia Mueller (2006). (Janine Kid)

zurück zur Übersicht