Fête alpestre Lac Noir / Bergschwinget Schwarzsee Lac Noir / Schwarzsee, 19.06.2022

Das Schwingfest vom Schwarzsee fand unter strahlender Sonne vor 3500 Zuschauern statt. Die Berner Schwinger standen den ganzen Tag an vorderster Front und im Schlussgang finden wir mit Gnägi Florian und Orlik Curdin zwei ihrer Vertreter.

Nach 3 Minuten und 15 Sek. gewinnt Gnägi Florian mit ausseren Haken. Für Gnägi ist es der erste Sieg am Schwarzseeschwinget.

Die Freiburger Schwinger machten ihrem Älplerfest alle Ehre und holten dank Gapany Benjamin und Kramer Lario zwei verdiente Kränze.

Von den 16 vergebenen Kränzen gingen 9 an die Berner Schwinger, 2 an die Südwestschweizer und 5 an die Innerschweizer Schwinger.

Der Schönschwingerpreis, wurde von der Vertreten der Bergfeste und dem Obman Markus Lauener an Joel Wicki vergeben. 

Anzahl Schwinger90
Anzahl Zuschauer3500
Websitehttp://www.schwarzseeschwinget.ch/sites/home.html

zurück zur Übersicht

  • Bienvenu/Willkommen
  • Martin Gaël-Aebersold Fabien
  • Moser Steven - Inniger Thomas
  • Moser Steven - Inniger Thomas
  • Balimann Sandro-Effinger Markus
  • Gapany Benjamin - Nötzli Reto
  • Sempach Thomas-Vogle Remo
  • Sempach Thomas-Vogle Remo
  • Kramer Lario - Kämpf Bernhard
  • Borcard Johann - Lang Sven
  • Wicki Joel
  • Wicki Joel - Ledermann Michael
  • Bieri Marcel-Gnägi Florian
  • Duplan Steve -Ambühl Joel
  • Duplan Steve -Ambühl Joel
  • Hofer Sven- Schenk Patrick
  • Lario Kramer - Kämpf Bernhard
  • Ledermann Michael - Wicki Joel
  • Ledermann Michael - Wicki Joel
  • Gnägi Damian- Schläfli Hugo
  • Bucher Christian - Hofer Sven
  • Dousse Michel -Kälin Roland
  • Duplan Steve -Sempach Thomas
  • Schenk Thomas -Tornare Paul
  • Siegenthaler Leo-Wittwer Jan
  • Baeriswyl Christoph -Kessler Joel
  • Sturny Nicolas- Thöni Reto
  • Gapany Benajmin- Berger Lorenz
  • Diplan Steve - Ledermann Michael
  • Wicki Joel
  • Vogel Remo- von Weissenfluh Kilian
  • Borcard Johann - Thöni Reto
  • Gapany Benjamin- Schwander Severin
  • Haenni Stéphane- Lang Sven
  • Heisser Tag
  • Moser Steven - von Weissenfluh Kilian
  • Schlussgang Gnägi Florian - Orlik Curdin
  • Schlussgang Gnägi Florian - Orlik Curdin
  • Schlussgang Gnägi Florian - Orlik Curdin
  • Schlussgang Gnägi Florian - Orlik Curdin
  • Sieger Gnägi Florian
  • Sieger Gnägi Florian
  • Gnägi Florian
  • Staudenmann Fabian
  • Wittwer Jan
  • Gapany Benjamin
  • Schwander Severin
  • Berger Lorenz
  • Nötzli Reto
  • Kramer Lario
  • Ledermann Michael
  • Sempach Thomas
  • Wicki Joel
  • Rohrer Ueli
  • Bissig Lukas
  • Kämpf Bernhard
  • Schurtenberger Sven

zurück zur Übersicht